Как Семен чуть министром по туризму не стал

Как Семен чуть министром по туризму не стал

А ЧТО ЕСЛИ...

В 2020 году одновременно с грустными новостями о ковиде и закрытии границ на Камчатку пришла отличная новость - в крае меняют губернатора. 


3 апреля 2020 года ВРИО губернатора Камчатского края был назначен Владимир Викторович Солодов, который до этого возглавлял правительство Республики Саха (Якутия). 


Молодой (38 лет), энергичный, образованный, с большим опытом работы в государственных структурах ВРИО губернатора края тут же обратил на себя пристальное внимание всего населения Камчатского края. Все ждали от нового руководителя перемен и уверенных шагов в сторону светлого будущего Камчатки, которая просто устала от состояния болота последних трех десятилетий.


И то, что деятельность Владимира Викторовича началась с формирования новой успешной команды никого не удивило: давно пришла пора навести порядок и обновить штаб молодым поколением, полных идей и решимости действовать. Обновление команды решено было проводить по-новому. Если раньше на должности люди назначались, то теперь возможность проявить себя будет у каждого: с помощью открытых конкурсов, которые будут проводиться по современным технологиям, с применением всего опыта и багажа знаний руководителя, иностранных в том числе (в 2002 году Владимир Викторович учился в Институте политических наук в Париже - "Institut de Sciences Politiques de Paris").


29 июня 2020 года был объявлен открытый конкурс на должность руководителя агентства по туризму и внешним связям Камчатского края. Открытый конкурсный отбор на руководящую должность государственной службы проводился впервые. 

Партнером этого конкурса выступил проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» - «Мастера гостеприимства».

"Власть должна открыто, прозрачно привлекать в команду эффективных и талантливых людей." В.В.Солодов.

Вот так звучали требования к кандидатам: «Потенциальный руководитель должен быть гражданином РФ в возрасте от 18 до 65 лет. Рассматриваются кандидаты с высшим образованием не ниже уровня специалитета, магистратуры в сфере государственного и муниципального управления, юриспруденции, экономики, менеджмента, туризма, сервиса, географии, природных ресурсов, биологии, экологии. На должность ждут креативного претендента с лидерскими качествами, умеющего мыслить стратегически и взаимодействовать в команде».

К этому моменту нашей компании исполнилось 10 лет. Мы уже перешли в нишу индивидуального и премиального туризма и имели большой опыт практической работы в сфере туризма в Камчатском крае. Ежегодно мы сталкивались с различными задачами, в решении которых необходимо было активное участие государства в целом и агентства по туризму Камчатского края в частности. Для решения ряда задач усилий одного только бизнес сообщества было не достаточно. 

При этом зачастую теория государственных учреждений сильно расходилась с практикой в «поле» предпринимателей. Это были параллельные прямые, которые имели мало шансов на их успешное пересечение в ближайшем будущем. 


Наблюдая за «изменениями» последних лет, перспектива иметь возможность прямого участия в процессах по улучшению позиций туристской отрасли со стороны государства на Камчатке казалась заманчивой, а идея о том, что изменения эти будут быстрыми и эффективными при определенном внимании и усилии действительно заинтересованных в этом лиц - вполне реалистичной. 

К тому же молодой ВРИО губернатора края на первый взгляд представлял собой перспективного современного лидера, с которым можно говорить на одном языке.


У нас была крутая команда и поддержка партнеров и клиентов в самых разных сферах. Ресурс, с которым мы решили зайти в этот конкурс, был просто уникальный. Мы четко видели, что если кто-то из нас пойдет на эту роль, то используя опыт предпринимательства, а так же инструменты и ресурсы компании, мы можем организовать реально крутые решения для региона в сфере туризма. Мы загорелись этой идеей и Семен подал свою заявку на участие в конкурсе.

Семен подходил на должность по всем критериям: возраст 36 лет, в прошлом оперуполномоченный в ФСБ (ушел на военную пенсию в звании капитана), высшее юридическое образование, 5 летний опыт предпринимательства и успешное управление компанией, которая вышла в топ 10 туристических компаний края и увеличила свои обороты в 3 раза за последний год. Ну а без стратегического мышления и умения взаимодействовать в команде в бизнесе в принципе делать нечего. 

На конкурс было подано 83 заявки из 26 российских регионов и четырёх иностранных государств.

Конкурс состоял из трех этапов. 

На первом этапе нужно было пройти 3 модуля. 

Задача первого модуля состояла в том, чтобы в течении 10 дней прислать резюме, анкету, а также так «визитную карточку претендента» — видеозапись от 3 до 5 минут, где кандидаты представляют себя. Важное уточнение: визитная карточка должна была быть на английском языке. 


В начале этой статьи мы обозначили, что заходили в конкурс с огромным ресурсом. Это правда. У нас была потрясающая команда, с которой можно было горы сворачивать. Поэтому за 10 дней мы успели не просто зачитать текст на камеру, а отснять целый сюжет-презентацию одного человека со сменой декораций, техникой, правильным освещением и записью видео-отзывов крутых людей, которые успели соприкоснуться с Семеном в его профессиональной деятельности.  


Вот что у нас получилось в итоге: 

Не удивительно, что после этой презентации Семен сразу же занял первую строчку лидера среди все кандидатов на должность. 

Ознакомиться с видео-визитками других кандидатов можно перейдя по этой ссылке.


Сильную видео-визитку оценили и сами участники конкурса: 

"Семён, приветствую! Посмотрел видос и понял, что должность твоя. Презентацию делал через силу, понимая, что у такого сильного претендента с Камчатки выиграть шансов очень мало. Если всё будет по честному - должность твоя. Удачи".

Следующий модуль включал тестирование, во время которого жюри должны были оценить базовые и специальные знания претендентов. 


Тестирование было не сложным и каких-то особых сюрпризов не представило. 


Кстати, не лишним будет обозначить состав экспертной комиссии конкурса. Это был большой список людей из самых разных сфер деятельности, в том числе крупный бизнес и инвесторы. 


В состав экспертной комиссии вошли:

  • представитель МИД России в г. Петропавловске-Камчатском, эксперт Камчатского краевого отделения Русского географического общества, постоянный руководитель Камчатско-Курильских историко-географических экспедиций Евгений Верещага;
  • член Экспертного Совета по развитию общественных пространств Российской гильдии управляющих девелоперов (г. Санкт-Петербург), советник по маркетингу рынков туризма, культуры и творческих инициатив Ассоциации менеджеров культуры (г. Москва) Юлия Рыбакова;
  • генеральный директор журнала о внутреннем и въездном туризме «Отдых в России» Антон Семенов;
  • член Общественного совета при агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края Геворк Шхиян;
  • директор Общероссийского союза индустрии гостеприимства (ОСИГ), председатель Ассоциация Отельеров Крыма, генеральный директор курорта Mriya Resort & Spa Грант Бабасян;
  • руководитель Регионального Совета Российского Союза Предприятий (учреждений, организаций) Туристской Индустрии (РСТ), вице-президент Российского союза туриндустрии, член Координационного Совета по развитию туризма при Правительстве РФ, учредитель туристической фирмы «АНКОР» Ольга Санаева;
  • заместитель председателя правительства Приморского края, курирующий вопросы экономического развития, промышленности и торговли, имущественных и земельных отношений, туризма и международного сотрудничества Константин Шестаков;
  • директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Пётр Шпиленок;
  • генеральный директор ООО «Парк Три Вулкана» Дмитрий Окороков;
  • генеральный директор туроператора RussiaDiscovery, руководитель Комиссии по приключенческому туризму Российского союза туриндустрии Вадим Мамонтов;
  • основатель и управляющий партнер компании EVERYCO Владимир Соловьёв.

Последнее испытание первого этапа — онлайн-оценка профессионально-личностных компетенций претендентов с использованием автоматизированной экспертной системы оценки компетенций РЕСУРС-К.


По итогу прохождения всех трех модулей первого этапа Семен вошел в десятку финалистов конкурса, пройдя во второй этап.


Кто еще прошел в финал конкурса. Давайте познакомимся с несколькими участниками: 

Мансуров Эльнар Наилевич

Пермь. Окончил географический факультет ПГНИУ, кафедра социально-культурного сервиса и туризма. Известный тревел-блогер "Тот самый мишка". Основатель агентства путешествий и кафе. В 2022 объявил о переезде из РФ. В 2023 года открыл турфирму в Словении и получил ВНЖ этой страны.

Киселева Мария Юрьевна

Москва. Окончила Московский государственный университет дизайна и технологии; Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС; Университет Общественной Палаты Российской Федерации; «English International school», г. Гастингс, Англия. Зам.генерального директора по региональному взаимодействию, АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы».

Максименко Наталья Леонидовна

Петропавловск-Камчатский. На момент проведения конкурса занимала должность референта отдела внешнеэкономической деятельности Министерства инвестиций и предпринимательства Камчатского края. Имеет степень MBA, кандидат наук. В 2006 году выиграла грант на обучение в Японии. Суперфиналист конкурса «Лидеры России 2020».

Инджиев Артур Александрович

Георгиевск. Высшее образование - специалитет, магистратура. Член Партии «Единая Россия», депутат Думы Георгиевского городского округа Ставропольского края. Победитель конкурсов "Мастера гостеприимства" и "Лидеры России". Амбассадор ОСИГ. Общественный представитель АСИ. Имеет степень MBA. Владелец турфирмы.

Пегова Светлана Владимировна

Петропавловск-Камчатский. Получила образование в сфере преподавания иностранных языков, туризма, менеджмента и государственной службы. С 2001 года являлась сотрудником Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края (во время конкурса - начальник отдела прогнозирования и развития инфраструктуры туризма). В настоящее время - зам. министра туризма Камчатского края.

Романова Мария Андреевна

Москва. Работала зам.генерального директора Корпорации развития Мурманской области. В 2021г. стала финалисткой федерального конкурса "Лидеры России" в треке "Государственное управление". Вошла в число 17 победителей регионального конкурса "Лидеры Севера". В 2023г. возглавила Дирекцию особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области.

Как мы видим все кандидаты на должность руководителя Агентства по туризму Камчатского края, прошедшие во второй этап конкурса, обладали большим багажом знаний и опытом. И безусловно имели амбиции и желание продолжить свою профессиональную деятельность в сфере государственного управления. 


На втором этапе кандидаты должны были защитить свои проекты. На разработку и оформление проекта отводилось 14 дней.


Экспертная комиссия конкурса оценивала умение кандидата аргументировать свое мнение; проверяла способность делать логические выводы и умозаключения; выявляла неординарность мышления кандидата, его точку зрения на заявленную проблему в сфере туризма и внешних связей. 


Посмотреть защиту мог любой желающий он-лайн (конкурс то был открытый). Поэтому никакой тайны в этих проектах нет. В открытом доступе проектов других участников, к сожалению, не осталось. 

Но мы с удовольствием делимся с вами нашей красивой и четкой презентацией. Создавала ее, конечно, тоже команда специалистов, которые с огромной радостью стали бы частью команды агентства по туризму в случае победы Семена в конкурсе. 

Кстати ряд предложений из презентации были взяты в работу и сейчас мы периодически слышим о них в новостях по теме развития туризма на Камчатке ;) 

По результатам второго этапа конкурса в финал вышли трое претендентов: Семён Махнаткин, набравший 183 балла из 200, Наталия Максименко с результатом 176 баллов и Светлана Пегова — 174 балла.

Примечательно, что все трое кандидатов были из Петропавловска-Камчатского. Двое кандидатов являлись сотрудниками государственных служб, третий - предприниматель. 


Третим этапом стало индивидуальное собеседование с ВРИО губернатора Камчатского края Владимиром Викторовичем Солодовым. 


Когда Семен подходил к кабинету ВРИО губернатора, из него вышла, улыбаясь, Наталья Максименко. 

Женщины не умеют прятать свои эмоции. Горе так горе, счастье так счастье. Эта улыбка подсказала Семену, что решение ВРИО губернатора Владимиром Викторовичем Солодовым уже принято. Но все же сохранялся интерес к диалогу с молодым руководителем. 


Диалог был не долгим. Фраза, дающая понять, что выиграл другой кандидат, и одновременно объясняющая причину такого выбора, а заодно и отношение к предпринимателям и их попыткам реализовать свой практический опыт в сфере государственного управления, звучала примерно так: "Бизнес должен оставаться в бизнесе". 

Коротко и ясно. 


И как мы не пытались посмотреть на эту фразу с положительной стороны, мол, не в управлении, а в "поле" поднимают страну предприниматели, согласиться с этим так и не получилось. Итоги этого конкурса и всех подобных конкурсов явно говорили о том, что в гос.управление зачастую берут людей не с практическим предпринимательским опытом "в поле" и реальными командами, а с образованием в сфере этого самого гос.управления, обязательным опытом участия в конкурсах вроде "Мастера гостеприимства" (чем больше конкурсов, тем лучше) и с опытом работы в самой гос.структуре. А, и, конечно, до недавнего времени, внимание руководителей, приковывали такие опыты кандидатов как наличие степени MBA и другие. 

Об этом всем в общем-то открыто говорится. 

Например, слоган конкурса "Лидеры России" звучит так: "«Лидеры России» — это открытый конкурс для руководителей нового поколения, который дает возможность получить грант на развитие своих инициатив и войти в состав привилегированного сообщества лучших управленцев страны".


Привилегированное сообщество.. звучит немного страшновато, честно говоря. 

Свое решение в пользу Натальи Максименко ВРИО губернатора Владимир Солодов опубликовал в запрещенной ныне социальной сети, добавив, что "всем кандидатам, вышедшим в финал, мы предложим позиции в команде развития Камчатки". 
Для чистоты картины и мы добавим - никакого предложения далее не последовало. Бизнес должен оставаться в бизнесе ;)

Вскоре после окончания конкурса Агентство по туризму Камчатского края стало Министерством по туризму Камчатского края. 

Наталья Максименко в должности министра по туризму проработала 9 месяцев и затем уволилась по собственному желанию.


П.С. После увольнения Натальи Максименко, новый конкурс решили не проводить. 

1 мая 2021 года на должность министра туризма Камчатского края губернатором был назначен Владимир Владимирович Русанов. 

Для справки: Владимир Владимирович Русанов родился в 1983 году в Петропавловске-Камчатском. Имеет два высших образования, одно из которых получено в Дальневосточной академии государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». Кроме того, обладает дипломами о профессиональной переподготовке по программам «Менеджмент гостиничного и туристического бизнеса», «Современные технологии управлением маркетингом» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». С 2012 года  руководил АНО «Камчатский выставочно-инвестиционный центр».