Как выбрать туроператора?

Как выбрать туроператора?

Кому доверить путешествие на край света

Порог входа в турбизнес крайне низок. Кругом маркетплейсы, частные гиды и прочие организаторы авторских туров. 

Как обезопасить себя от возможных проблем?

Кому доверить свой отдых и деньги?


Давайте разбираться


  Приобрести многодневный тур состоящий из нескольких ночевок и экскурсионных дней можно как у туроператора так и у турагента. Для этого нужно точно понимать с кем вы общаетесь, кому вы будете передавать ваши деньги. Согласно российского законодательства, все представители туриндустрии должны состоять в реестре туроператоров и реестре турагентов с присвоением соответствующего идентификационного номера. Туроператором может выступать только Юрлицо. ИП может выступать только в качестве турагента. Здесь очень четкое разграничение. Если ИП продает вам турпродукт, то он обязан указать в договоре кто является туроператором. Деятельность компании строго регламентирована и для того чтобы попасть в федеральный реестр туроператоров  необходимо подготовить пакет документ на согласование в Минэкономразвития, включая данные о фингарантии (страховке туроператора).



  После проверки по реестру, информацию о поставщике услуг можно почерпнуть из официальных источников, таких как региональные министерства и отделы по туризму, туристские информационные центры. Спросите у них чем именно занимается туркомпания, сколько лет она на рынке. Есть ли опыт взаимодействия туркомпании с исполнительной властью региона, в частности, контракты на выполнение услуг. Зачастую компании участвуют в так называемых «социальных» турах, оказывая услуги местному населению по договору с Министерством туризма региона.



  Данные о выручке и прибыли, учредителях, гендиректоре, наличии судебных исков и иную  финансовую и не только информацию можно найти в сервисах проверки контрагентов, таких как Rusprofile либо РБК и Интерфакс и тд. Там можно очень много интересной информации.



  В любом регионе есть отели которые у всех на слуху. Позвоните в отдел бронирования и поинтересуйтесь их мнением о туркомпании, как часто она бронирует и подтверждает свои заявки. Есть ли проблемы с оплатой счетов и тд. Таким образом вы поймёте как зарекомендовал себя туроператор среди партнеров. Но будьте бдительны. Некоторые гостиницы порой сами оказывают туруслуги и могут переманить вас к себе, высказываясь нелестно в адрес туркомпании. Кроме гостиниц, попробуйте дозвониться до местных авиакомпаний, природных парков и заповедников. У надежного туроператора давние устойчивые отношения со всеми крупными игроками и регуляторами рынка. 



  Отзывы на сторонних ресурсах: Яндекс, Google, Tripadvisor и т.д. Здесь необходимо быть крайне внимательным и обратить внимание на полноту отзыва и раскрытие деталей, которые позволяют заглянуть во "внутреннюю кухню" компании, имена гидов, чем кормили, как поступили в сложной ситуации и так далее.  


  Обратите внимание как проявлена компания на видеохостингах и соцсетях. Есть ли отзывы конкретных людей о туроператоре. Фотографии с турпрограмм, рекомендации и другие доказательства. 

  Членство в профессиональных сообществах туроператоров говорит только о том что услугу оказывает  юрлицо, и не может добавлять уверенности в турфирме. Зачастую компании состоят в разного рода ассоциациях "для галочки". Ни о каком качестве оказываемых услуг по данному критерию судить нельзя.




  Если о туристической компании вышла отдельная статья в прессе, особенно в крупных и авторитетных источниках, то можно судить только о том что отдел маркетинга решил направить деньги не в рекламный кабинет в Direct.Yandex а инвестировал в статью на стороннем сайте. В 90% случаев эти хвалебные статьи написаны самой же организацией.


  А если компания упоминается в издании отдельной ссылкой в большом материале о регионе то это другая история, которая может свидетельствовать о том, что автор точно воспользовался услугами туркомпании либо использовал материал с сайта.


  Всегда требуйте договор о реализации турпродукта в печатной или электронной форме, подписанный уполномоченным лицом и оплачивайте услуги по безналичному расчёту. Если туркомпания просит оплатить наличными либо перевести деньги на карту - это серьёзный повод усомниться в законности действий компании.


  Список можно продолжить, но к тому моменту когда все вышеуказанные действия будут выполнены, вы уже и так поймете с кем имеете дело.